В воскресной школе при Богоявленском соборе в Клинцах научили детей противостоять грехам

В воскресной школе при Богоявленском соборе в Клинцах научили детей противостоять грехам

Поделись с друзьями!

#Клинцы #БрянскаяОбласть #КафедральныйСобор #БогоявлениеГосподне #Православие #добродетели #ВоскреснаяШкола #общество

В кафедральном соборе в честь Богоявления Господня для детей, которые посещают воскресную школу, провели урок «Что хорошо? И что плохо?». На уроке разобрали такие человеческие качества как совесть, послушание, трудолюбие, любовь. Отдельное внимание было уделено религиозному пониманию греха.

Педагог школы урок построила на рассказе о том, что Бог любит каждого человека. Он хочет, чтобы люди были добрыми. Такими быть помогают правила: быть послушным Небесному Отцу, трудиться, уважать друг друга и проявлять человеколюбие. Отступать от правил и поступать плохо – это грех. Чтобы человек не ошибался что плохо, а что хорошо, Бог в каждому из нас поместил совесть.

– Объяснить детям о христианских добродетелях и их противоположности – не просто, – поделилась Мария Витальевна. – У них понимание мира только формируется, и следовательно нет четкого противопоставления «хорошо» и «плохо». Его нужно развивать.

Вот я и решила, что пусть на одной стороне будет советь. Ее противоставила трем самым главным врагам человека: «не хочу!», «сделаю позже!» и «почему это должен делать я?». Совесть всегда подсказывает людям, что они поступает нечестно, несправедливо или надменно, когда стыдиться злых поступков… Нужно лишь научиться ее слышать.

Благодаря совести внутренние диалоги происходят и внутри взрослых, и внутри детей. В такие моменты человек слышит внутренний голос, который говорит: «Иди – помирись!», «Ты сделал плохо – нужно исправить!» или «Не ленись!».

Если игнорировать эти призывы, то огонек в душе гаснет, и ее покрывает чернь. Допускать такого нельзя. Поэтому мы с детьми разбирали различные ситуации, которые могут произойти дома, в садике или школе, на улице. Занятия я провела для младшей и средней групп.

В воскресной школе считают, что подобные уроки нужно обязательно проводить и в школах при православных храмах, и в обычных школах. К сожалению, в современном мире наметилась негативная тенденция – душевная черствость и неуважение к старшим людям. В детстве с этим можно еще справиться. Ведь детское сознание построено так, чтобы максимально приобретать ценности.

Информацию и фото предоставила Мария Лобач.

Поделись с друзьями!
error: Content is protected !!