ВСУ планируют на Запорожской АЭС устроить радиационную катастрофу

ВСУ планируют на Запорожской АЭС устроить радиационную катастрофу

Поделись с друзьями!

По мнению российских специалистов, из-за действий ВСУ на Запорожской АЭС может возникнуть ситуация, которая приведет к радиационному заражению значительных территорий.

Судить об этом позволяют собранные ВС РФ сведения о действиях ВСУ. Минобороны России опубликовало брифинг начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенанта Игоря Кириллова по результатам анализа возможной провокации на Запорожской АЭС.

Процитирую отрывочно.

«С целью инсценировки ВСУ планируются к визиту Гутерриша в дислоцированных в Запорожской области Украины соединениях, воинских частях и подразделениях, входящих в состав объединенной группировки войск «Днепр», полностью развернуть посты радиационного наблюдения, обеспечить 100 процентов военнослужащих средствами РХБ защиты, провести тренировки по химической и радиационной защите и другие мероприятия по обеспечению безопасности.

В частности, подразделениям 44 отдельной артиллерийской бригады к 19 августа приказано быть готовым к действиям в условиях радиационного заражения местности. Туда же, в район Запорожской АЭС, перебрасываются подразделения 704 отдельного полка РХБ защиты ВСУ».

«По имеющейся информации в рамках поездки на Украину с 17 по 19 августа 2022 года Генеральный секретарь ООН Гутерриш планирует посетить город Одессу. К этой дате ВСУ намерены инсценировать провокацию техногенной катастрофы на Запорожской АЭС, которая заключается в утечке радиации, разрушении целостности хранилища ядерных отходов и выводе реактора АЭС в состояние нештатной работы.

Нанесение артиллерийских ударов по ЗАЭС планируется из городских кварталов города Никополь.

Данный «спектакль» будет сопровождаться оповещениями населения о повышении радиационного фона и другими «спецэффектами». Инсценировка проводится в интересах оказания влияния на Генерального секретаря ООН и международное сообщество для прикрытия выгодных для Киева решений.

Конечной целью провокации является создание зоны отчуждения до 30 км, введение международных сил и иностранных наблюдателей на территорию ЗАЭС, а также обвинение Вооруженных Сил России в ядерном терроризме».

Кстати, в брифинге приводится значимая информация. Сейчас в зарубежных «СМИ широко цитируются заключения специалистов американского агентства по контролю над вооружением и разоружением (город Вашингтон, округ Колумбия) и ряда других подобных учреждений западных стран, а не МАГАТЭ, которая имеет право на подобные выводы, о том, что возникновение масштабной катастрофы на ЗАЭС представляется маловероятным.

По их мнению, толщина бетонных укрытий ее ядерных реакторов составляет 10 метров, кроме того, станция проектировалась и строилась с учетом необходимости преодоления последствий таких инцидентов, как падение гражданского самолета.

Вместе с тем не исключается, что прямое попадание крупнокалиберных артиллерийских снарядов в сухое хранилище отработанного ядерного топлива приведет к радиоактивному заражению местности в радиусе до 20 км, а аварийная ситуация на ядерном реакторе максимум – до 30 км. При этом подчеркивается, что риски распространения радиации на территории стран Европы оцениваются как минимальные.

Таким образом, по мнению американских специалистов, последствия ядерного инцидента на Запорожской АЭС будут иметь ограниченный характер и не окажут влияния на территорию Европейских стран».

Поделись с друзьями!
error: Content is protected !!