Директор гимназии № 1 города Клинцы им. Юрия Гагарина по ходатайству ветеранов Погранвойск награждена памятной медалью «60 лет космонавтике»

Директор гимназии № 1 города Клинцы им. Юрия Гагарина по ходатайству ветеранов Погранвойск награждена памятной медалью «60 лет космонавтике»

Поделись с друзьями!

#Клинцы #БрянскаяОбласть #гимназия #ДеньПобеды #медаль #пограничники #общество

6 мая, в последний рабочий день перед государственным праздником – День Победы, в гимназии прошел песенный флешмоб. Прозвучали самые известные песни времен Великой Отечественной войны – «Катюша», «День Победы» и «Майский вальс». Затем на клумбу памятного знака Звезда гимназисты высадили цветы, а в Саду Победы посадили саженцы садовых деревьев. В это время Ксения Доманчук, юнармейцы и ансамбль гимназии «Рандеву» провели для участников этой акции мини-концерт.

В завершении проводимых праздничных мероприятий к мемориальной доске офицеру-пограничнику капитану Сергею Дашуку возложили цветы. После этой церемонии пограничники директору гимназии Алине Геннадьевне Пчеленок вручили памятную медаль «60 лет космонавтике».

Заместитель председателя Общественной организации «Ветераны Погранвойск города Клинцы и Клинцовского района» Александр Леонидович Шведов отметил:

– Гимназия № 1 города Клинцы имени Юрия Гагарина – это единственное образовательное учреждение в городе, на стене которого возле парадного входа, установлена мемориальная доска пограничнику.

Наша организация тесно сотрудничает с гимназией. В одном из ее классов оборудована музейная комната, в которой представлена экспозиция, посвященная жизни и службе Сергея Дашука. В этом же классе установлена Парта Героя его имени. Сюда нас часто приглашают на проведение мероприятий, связанных с военно-патриотическим воспитанием.

Мы не могли все это оставить без внимания. Обратились с ходатайством. Нам ответили, и вот мы передали награду. В ней символический смысл – гимназия имени Юрия Гагарина и медаль «60 лет космонавтике». Кроме того, Юрий Гагарин в 1966 году посетил Клинцы в День пограничника, 28 мая.

Кстати, в этот же день полковник Погранслужбы ФСБ России Алексей Николаевич Новиков пополнил экспозицию музейной комнаты гимназии новыми экспонатами. Алексей Николаевич – выпускник этого образовательного учреждения, которое стало правопреемником средней школы № 1. Старший офицер передал в дар личные вещи, рассказывающие о прохождении службы в Погранвойсках.

Фото и информацию предоставил Александр Шведов.

Поделись с друзьями!
error: Content is protected !!