Гимназисты-добровольцы из Клинцов запустили социальный проект для решении проблем подросткового общения

Гимназисты-добровольцы из Клинцов запустили социальный проект для решении проблем подросткового общения

Поделись с друзьями!

#Клинцы #БрянскаяОбласть #волонтеры #Созвездие #общение #клуб #общество #волонтеры #добровольцы #гимназисты

В Клинцовском городском центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи по инициативе волонтеров гимназии №1 им. Юрия Гагарина открылся подростковый клуб общения «#МыВместе». Инициатива реализована в рамках XXII Всероссийской акции «Я – гражданин России».

Координатор проекта Елена Николаевна Николаенко, педагог-психолог гимназии №1 им. Юрия Гагарина, рассказала:

– Воплощение проекта в жизнь волонтеры начали с изучения современной социальной среды, в которую погружен подросток, и изучения моделей поведения молодых людей.

Гимназисты выяснили, что в среде молодежи у подростков две наиболее значимых личных цели. Это принятие их сверстниками и определение социальной роли в группе общения.

В связи с тем, что в последнее время «живое» общение замещается общением через смартфоны, навыки восприятия реальности у молодых людей теряются. Возникает недопонимание и конфликты. Подростковый клуб общения «#МыВместе» станет мостиком для решения этих проблем…

Волонтеры клуба «Созвездие» принимают активное участие в помощи детям и подросткам, которые находятся в сложных жизненных ситуациях. В связи с этим у добровольцев накопился опыт общения с такими ровесниками. Гимназисты научились взаимодействовать с ними.

Это все подтолкнуло «Созвездие» создать инициативную группу для реализации социального начинания. Родилась идея, которая легла в основу проекта. Его построили на психологической поддержке подростков общением.

Ребят в инстанциях, куда обратились добровольцы, услышали. Взрослые согласились помогать в реализации задуманного проекта.

Итак, клуб «МыВместе» открыт. И вот, что говорят должностные лица, которые участвовали в этом.

Елена Николаевна Пенязь, директор Клинцовского городского центра ППМиСП:

– Психологическая помощь очень востребована в среде подростков. Молодым людям необходимо выговориться, разобраться в личных проблемах.

В процессе общения с ровесниками подростки приобретают навыки социального взаимодействия «на равных», которые так необходимы в последующей взрослой жизни. Только здесь они могут выступать в качестве ведомого или ведущего, командира или подчиненного…. Это очень конструктивно для решения подростковых проблем. Особенно тех, кто оказались в сложной жизненной ситуации или причислены к группе трудных подростков.

Светлана Васильевна Моисеенко, начальник отдела опеки, попечительства и демографии Клинцовской городской администрации:

– Спасибо за поддержку детей, которые воспитываются в семьях, находящихся в социально опасном положении, и в приемных семьях. Таким детям общение в клубе даст возможность вырабатывать навыки положительного социального опыта и гасит негатив, с которым по неволе приходится им сталкиваться.

Людмила Дмитриевна Лубская, заместитель главы Клинцовской городской администрации:

– Идея замечательная. Клубная работа – актуальна. Теперь вы можете оказывать помощь сверстникам, которым порой не хватает душевного человеческого тепла, взаимопонимания и уважения. Но это, подчеркну, нелегко. Вы должны понимать, что столкнетесь с трудностями – и я уверена, что вы их преодолеете.

Волонтёры уже подготовили программу работы клуба. Они даже прошли стажировку под руководством опытных психологов в Клинцовском городском центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Были и выездные мероприятия. Например, тренинг по игровым технологиям с детьми и подростками в ресурсном центре НКО Брянской области «Радимичи-детям Чернобыля».

Клуб планирует взаимодействовать со Свято-Успенским женским монастырем города Клинцы. По этому поводу высказала мнение Елена Васильевна Шашуро, начальник отдела обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних:

– У нас есть похожий опыт взаимодействия. Мы как самих детей, так и их родителей привлекали к подобному общению. Но тогда это были единичные встречи. Если волонтеры «Созвездия» начнут тесно взаимодействовать с другими общественными институтами, то, конечно же, это положительно скажется на их задумке…

Духовное воспитание и послушание на территории монастыря позитивно повлияют на детей и подростков. Это прибавит вес эффективности проекта. Ребята молодцы. Я их поддерживаю.

Волонтеры верят в правильность своего начинания. Они считают, что созданный ими клуб общения – это именно то место, где его участники будут учиться общаться, доверять друг другу и себе, раскрывать способности и таланты.

Информацию предоставила Елена Николаевна Николаенко.

Поделись с друзьями!
error: Content is protected !!