Отзовитесь те, у кого есть хоть какие-либо сведения о безымянном захоронении 1943 года возле поселка Особцы Клинцовского района?

Отзовитесь те, у кого есть хоть какие-либо сведения о безымянном захоронении 1943 года возле поселка Особцы Клинцовского района?

Поделись с друзьями!

Давайте сразу оговорим, что этот пост написан не для того, чтобы кого-либо упрекнуть. Цель другая: попытаться установить тех, кто захоронен в этой безымянной могиле на территории Клинцовского района, обстоятельства трагедии и затем уже благоустроить захоронение силами неравнодушных людей. Присоединиться может каждый… Но об этом позже.

Неучтенное место захоронения времен Великой Отечественной войны находится на гражданском кладбище хутора Горчаков, Клинцовский район Брянской области.

Над братской могилой установлен дубовый крест-голбец. На табличке надпись – «Убитые фашистами в 1943 году». Крест сильно покосился, дощечки, которые символизировали крышу, отвалились. Крест, вообще, почти сросся с землей. Дерево, из которого его сделали, хоть и дуб, но уже с большим трудом выдерживает воздействие времени…

Михаил Шелоп, благодаря которому стало известно о братской могиле, рассказал: «Занимаюсь поисками захоронений в Гулёвском поселении, восстановлением памяти о воинах из родных мест, которые принимали участие в Великой Отечественной войне.

Недавно житель Гулевки Николай со мной поделился, что лет 5 назад он путешествовал по посёлкам и случайно наткнулся на старинное кладбище. Походил между погостами, посмотрел на них и заметил необычный крест.

15 июня этого года то кладбище мы с Николаем вместе посетили уже вместе. Сразу подошли к неприметному, но необычному кресту, который тогда привлек внимание провожатого.

По остаткам синей краски заметно, что за могилой раньше ухаживали: памятную табличку время от времени подкрашивали местные жители. Сейчас видно, что сюда уже никто несколько лет не приходит.

Захоронение расположено между селом Киваи и поселком Особцы. Это как со стороны старой фермы Киваев двигаться по грунтовой дороге в направлении поселка Особцы. Примерно на полпути слева от дороги – небольшой лесок.

В тени леса и находится кладбище, могил тридцать. Все они разные: где-то памятники установлены, где-то железные кресты. Среди ритуальных форм выделяется несколько очень старых из дерева.

На всех захоронениях без исключения есть памятные таблички с именами, на некоторых даже и фотографии имеются. Зайдя вглубь кладбища – на его окраину, мы с Николаем подошли к тому самому дубовому кресту. На его табличке не вырезано фамилий. На ней лишь куцые слова «Убитые фашистами в 1943 году». Они-то меня и зацепили за душу…»

Михаил в тот день сделал фотографии захоронения, снял точные координаты. Всю информацию он сразу передал поисковикам. Они попытались оперативно найти информацию о захоронении, только вот ни в собственной базе, ни в базах сайтов Минобороны России «Память народа» и ОБД «Мемориал» не содержится никакой информации. Поисковики об этом сообщили Михаилу, и добавили, что тема остается открытой, информация о ней будет собираться по крупицам…

Также после той поездки на кладбище Шелоп попытался расспросить уроженцев поселков Особцы, Вольница, Зеленая Роща. Но и они о захоронении ничего не смогли рассказать.

На днях Михаил решил распространить информацию еще и через интернет: обратился ко мне. Надеется, что повезет и найдется краевед, который расскажет про безымянное захоронение.

Просьба ко всем, кто владеет даже самой, казалось бы, незначительной информацией по этому поводу: оставляйте комментарии под постом, делитесь своими соображениями, делайте репосты и так далее. Давайте восстановим вместе события трагедии!

Коротко о Михаиле Шелоп. Родился в поселке Зелёная Роща Клинцовского района, через два года родители переехали в Гулёвку. Здесь он окончил школу, после которой поступил в техникум и затем в академию. Сейчас живет в Брянске. Ведет в Одноклассниках группу села Гулевка.

Михаил занимается поисковой работой о событиях времен Великой Отечественной войны, историей Гулевского поселения поселков Особцы, Вольница, Зеленая Роща, Первомайский, им. Калинина и в селе Гулевка. Начал ее проводить после того, как разыскал на сайте Память народа сведения о прадедушке Сергее Емельяновиче Шелоп.

Фото предоставил Михаил Шелоп.

Поделись с друзьями!
error: Content is protected !!