24 июня ООО «Завод «Клинцы-Полимер» СТД РФ» исполнилось 35 лет

24 июня ООО «Завод «Клинцы-Полимер» СТД РФ» исполнилось 35 лет

Поделись с друзьями!

Завод строили в советские годы. Тогда учредителю – Союзу театральных деятелей РСФСР – потребовалось производство, которое бы обеспечивало полимерной упаковкой несколько косметических фабрик, работающих на театры. Да, как бы это сейчас не казалось странным, но в то время грим и косметику для театральных сообществ РСФСР выпускал сам СТД.

После запуска предприятие работало набирая обороты, но грянули 90-е. Начали изменяться логистические цепочки, производства повсеместно стали испытывать дефицит и перебои в поставках сырья. Участились срывы заказов. Казалось, еще чуть-чуть и клинцовский Полимер рухнет.

Но этого, к счастью, не случилось. Руководство завода решило: несмотря ни на что, приспособиться к новым реалиям и продолжать выпускать продукцию.

Менеджеры предприятия и специалисты из конструкторского отдела срочно разработали линейку упаковки для лекарственных средств. Тот ассортимент, который выпускался с момента открытия, со счетов скидывать полностью не стали. Уменьшили лишь объемы. Кстати, и сегодня баночки для косметического крема и пеналы для помады, правда, уже в новом дизайне так же, как и при Советском Союзе, льются.

Переход на лекарственную упаковку оказался удачным. Бизнес-план сработал: нашлись крупные заказчики, и завод вновь приобрел статус – рентабельный. Предприятие выстояло и постепенно его позиции на рынке вновь стали укрепляться.

В преддверии 35-летия производства я встретился с генеральным директором завода Ольгой Николаевной Девбуновой, она возглавляет завод с 2010 года. Вот, что она рассказала:

– Вести бизнес сейчас тяжело. Сразу несколько причин оказывают негативное влияние. Это и недавний разгар пандемии, и изменения в законодательстве, и санкционная политика Запада и США. Но наше предприятие будет жить. Мы научились быть гибкими и оперативно реагировать на малейшие изменения на рынке упаковки. Да и, вообще, на все другие изменения, как внешние, так и внутренние.

Например, недавно внесли изменения в законодательство о выпуске и обороте лекарственных средств. Они, естественно, затронули и нас. Требования к упаковке возросли. Введена обязательная сертификация о выполнении условий и требований Технического регламента таможенного союза ЕАЭС.

Если конкретно о заводе в этой ситуации, то сроки ввода «банки» в оборот для лекарств увеличились. Теперь, чтобы приступить к ее реализации, завод обязан отправить упаковку в специализированную лабораторию на испытания и затем оформить разрешительную документацию. Ни один заказчик без этого работать не согласится.

– Если это не секрет, конечно. Сколько времени требуется на запуск в оборот одной «баночки» для лекарств?

– Не менее года, а то и больше. Расчет такой сделан с учетом получения технического задания, изготовления форм – для крышки банки и самого ее корпуса, они льются отдельно. Затем выпуск партии упаковки для сертифицирования, получение результатов испытаний, подготовка необходимого пакета документов.

Финансовые затраты тоже велики. Так, стоимость изготовления формы для крышки начинается от одного миллиона рублей, для «корпусабанки» еще дороже. То есть, если партия нового вида изделия менее миллиона штук, то она экономически не оправданна.

Заказчики это понимают, и поэтому стремятся заказывать ту упаковку, которую завод уже выпускает. Они приспосабливаются к нашим возможностям, а мы – к их потребностям. Благодаря этому наша позиция на рынке сохраняется.

– Ольга Николаевна, хотелось бы узнать о коллективе?

– Он у нас проверенный временем. Наш завод работает в две смены. На литье только женщины. Мужчины – у нас наладчики и электрики.

Выбор в пользу женщин на производстве упаковки не случайный. Женщинам больше, чем мужчинам, присущи такие качества как аккуратность, внимательность, старательность. Еще они очень трудолюбивые.

На основном производстве у нас штатное расписание заполнено. Это же, к сожалению, нельзя сказать об инструментальном цехе. В нем есть все необходимое оборудование, но не хватает рабочих рук – слесарей-инструментальщиков, координатчика и токаря. Приходится обращаться к сторонним организациям – на заводы Клинцов или соседних регионов.

– Кого-то хотите отметить из работников?

– Они все – молодцы. Каждый из них знает свое дело на отлично, каждый проверен временем работы. Вы знаете, если кто и уходит из нашего коллектива, то только на заслуженный отдых. Спасибо всем нашим работникам за труд!

В окончании поста от себя лично хочется отметить, что завод «Клинцы-Полимер» – это современное эргономичное и безопасное производство. Несколько лет назад в цехе установили новые термопластавтоматы. Они являются основным станочным оборудованием для изготовления полимерной упаковки.

Каждый из термопластавтоматов дополнительно, чтобы максимально облегчить ручной труд литейщика, оборудован автоматическими загрузчиками сырья. Благодаря такому решению загрузка станочного оборудования проводится теперь один раз, перед сменой.

Генеральный директор завода Ольга Николаевна Девбунова и ее работники гордятся тем, что трудятся на заводе. Они утверждают, что за года работы «Клинцы-Полимер» стал для них вторым домом. А разве можно не любить второй дом?!

Фото любезно предоставлены ООО «Завод «Клинцы-Полимер» СТД РФ». На них есть как архивные снимки завода, так и сделанные сегодня. Фото награждений и поздравлений сделаны сегодня, 24 июня.

Поделись с друзьями!
error: Content is protected !!