Для воспитанников воскресной школы при Богоявленском соборе в детской библиотеке провели познавательный час «Путешествие в мир письменности и книжности»

Для воспитанников воскресной школы при Богоявленском соборе в детской библиотеке провели познавательный час «Путешествие в мир письменности и книжности»

Поделись с друзьями!

#Клинцы #БрянскаяОбласть #ВоскреснаяШкола #библиотека #Православие #церковь #общество

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Его посвятили памяти учёным и просветителям, которые создавали славянское письмо. Основоположниками нашего письма стали Кирилл и Мефодий.

Сегодня, 23 мая, в детской библиотеке для воспитанников Воскресной школы Богоявленского кафедрального собора, город Клинцы, состоялся познавательный час «Путешествие в мир письменности и книжности». Они в библиотеку пришли под руководством Марии Витальевны Лобач.

Ведущий библиограф Екатерина Васильевна Емельянова рассказала детям, как развивалась письменность с древнейших времен, какие существовали исторические системы письма. Ребят познакомили с интересными фактами о зарождение книгопечатания, о первых библиотеках. Узнали гости и том, из каких материалов изготавливали и как выглядели первые книги  – клинописные таблички, книги на пальмовых листьях, папирусные свитки, берестяные грамоты, книги из пергамента и, наконец, бумажные книги.

В окончании мероприятия собравшиеся познакомились с книгами из музея библиотеки. Они написаны на ставшей необычной современным людям кириллице.

Хочу сказать огромное спасибо Екатерине Васильевне, – поделилась Мария Витальевна после познавательного часа со мной, – за прекрасное мероприятие. Дети – в восторге. Они себя очень активно вели: задавали вопросы, сами пытались найти ответы. Ждем следующие приглашения от детской библиотеки. Будем дружить и сотрудничать!

Информацию и фото предоставила Мария Витальевна Лобач.

Поделись с друзьями!
error: Content is protected !!