С 24 по 25 мая в Клинцах автоинспекторы проведут оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание — дети!»

С 24 по 25 мая в Клинцах автоинспекторы проведут оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание — дети!»

Поделись с друзьями!

#Клинцы #госавтоинспекция #дети #лето #БрянскаяОбласть #дорога #общество

Мероприятие запланировано в преддверии летних каникул. Во время него будет реализовываться комплекс мер, направленных на профилактику ДТП с участием детей.

Многолетний анализ статистики аварийности показывает, что с наступлением лета ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом осложняется. Основных причин – две. Во-первых, у детей появляется много свободного времени, которое они с удовольствием проводят на улице. Во-вторых, возрастает мобильность населения, связанная с поездками к местам отдыха и обратно.

Чтобы активизировать в памяти детей модели безопасного поведения при участии в дорожном движении, полицейские проведут ряд мероприятий. Все они направлены на формирование у несовершеннолетних устойчивых навыков безопасного поведения в транспортной среде.

Кстати, главная задача взрослых на автодорогах, пешеходных переходах и т.д. – научить детей грамотному поведению на дороге и привить им правила безопасного поведения личным примером.

Здесь важнейшая роль отводится родителям. Им, прежде всего, нужно оценивать собственное поведение в качестве пешеходов и проверять: всегда ли они верно поступают и все ли правила дорожного движения соблюдают? Нет ли у них самих вредных привычек? Например, перебегать дорогу в неположенном месте?

Дети, видя, как их родители систематически нарушают правила дорожного движения, нарушения берут за основу поведения. По той причине нужно не только рассказывать ребенку правила дорожного движения, но и каждый день демонстрировать личным примером их соблюдение.

Кроме того, особую опасность для детей представляет передвижение на средствах индивидуальной мобильности и велосипедах. Госавтоинспекция города Клинцы обращается к родителям: прежде чем купить ребенку велосипед или самокат, подумайте: где и как ребенок будет на нем кататься. Купить средство передвижения не сложно. Сложно научить ребенка безопасному поведению на дороге.

Так, в 2021 году на территории обслуживания МО МВД России «Клинцовский» отмечался рост ДТП с участием несовершеннолетних. Число таких ДТП возросло с 9 до 12 случаев. Это 5 ДТП в Клинцах, 4 – в Гордеевском районе и 3 – в Клинцовском районе.. В них ранено 13 детей. Пик ДТП с участием несовершеннолетних пришелся на май, июнь и август. Половина дорожно-транспортных происшествий произошла по вине несовершеннолетних.

С начала 2022 года на территории обслуживания МО МВД России «Клинцовский» произошло 2 ДТП с участием несовершеннолетних. Трое детей и подростков получили травмы различной степени тяжести.

Информацию и фото предоставила ст. инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Клинцовский» капитан полиции Татьяна Користа.

Поделись с друзьями!
error: Content is protected !!