В Клинцах в воскресной школе при Богоявленском соборе обсудили взаимоотношения в православной семье

В Клинцах в воскресной школе при Богоявленском соборе обсудили взаимоотношения в православной семье

Поделись с друзьями!

#Клинцы #БрянскаяОбласть #семья #ценности #Православие #церковь #общество

В воскресной школе при Кафедральном соборе в честь Богоявления Господня провели праздничное собрание под названием «Семья – венец творения». Главной мыслью, которую организатор собрания доносил участникам, была заповедь о том, что после Бога почитай и люби родителей, а за ними тех, кто тесно разделяют с тобою жизнь с какой-либо стороны.

Мероприятие организовала Мария Витальевна Лобач, руководитель православного волонтерского движения Клинцовской епархии и педагог воскресной школы. Участвовали в нем воспитанники воскресной школы и их родители.

– Целью мероприятия, которое подготовила, – рассказала Мария Витальевна, – являлись взаимоотношения в семье. Вместе с родителями и детьми мы обсудили важность взаимоуважения между членами семьи и то, что дети должны почитать родителей. Обсуждалось и умение формулировать православные ценности, которые укрепляют отношения между поколениями.

Но это, уточняю, был не урок. Это было наталкивание на выводы о многовековом опыте складывания семейных ценностей и традиций. Как пример этого приведу проведенный мной конкурс. Я попросила родителей составить список качеств, которыми должна обладать православная семья. И дети, и родители это задание приняли с восторгом…

Для того, чтобы мероприятие проходило в дружественной обстановке, располагающей к общению, на него пригласили гостей. Это руководитель творческого объединения «Стихия душ» Алина Евгеньевна Якубовская и главный библиограф Централизованной библиотечной системы города Клинцы Светлана Владимировна Шалаева.

В окончании праздничного собрания был подготовлен плакат «Ладонь семьи». Дети и родители приставляли поочередно ладони к плакату и обводили их очертания. Вначале свою ладонь обводил папа, затем в ее контурах, как в матрешке, ладонь очерчивала мама, и уже после них ребенок. Каждую такую ладонь-матрешку в центре подписывали фамилией семьи, ее нарисовавшей. После того, как плакат был нарисован, к нему прикрепили воздушные шары и запустили в небо.

Информацию и фото предоставила Мария Витальевна Лобач.

Поделись с друзьями!
error: Content is protected !!