Воспитанники воскресной школы из Клинцов создали инфографику поступков, которые ведут к Богу или, напротив, тянут в ад

Воспитанники воскресной школы из Клинцов создали инфографику поступков, которые ведут к Богу или, напротив, тянут в ад

Поделись с друзьями!

#Клинцы #БрянскаяОбласть #ВоскреснаяШкола #Православие #лествица #КафедральныйСобор #общество #ИоаннЛествичник

В воскресной школе при Кафедральном соборе в честь Богоявления Господня прошел тематический урок, приуроченный к неделе Иоанна Лествичника. Занятие началось с молитвы.

Далее педагог школы Мария Витальевна Лобач поведала детям события из биографии святого и почему его чтят? И уже после этого начала беседу о том, как поступки человека разделить на хорошие, угодные Богу, и плохие? О том, как такие поступки влияют на человеческую душу?..

– Одна из главных целей, которая стоит рядом вместе с воцерковлением в нашей воскресной школе, – подчеркивает Мария Витальевна, – это воспитать у детей добрую душу, стремление помогать людям… Помогая другим – мы служим Богу.

Для того, чтобы детям было проще все это воспринять, я решила вместе с ними создать лествицу в виде небольшой инфографики. Лествица – это ступени добродетелей, которые ведут к Богу, духовному совершенству.

А вот ее противоположность – это ступени в темный подвал, в омут ада. Это согрешения и грехи, которые отдаляют нас от Небесного Отца.

Каждую ступеньку лествицы мы сопроводили рисунком, который отражал либо добродетель, либо провинность. Все получилось очень наглядно и понятно. Дети сразу разобрались в смысле учебного материала и как его использовать в жизни.

Другим важным вопросом на уроке была возможность веровать. Этот Божий дар дан только человеку. Вера помогает жить, учиться, заботиться. Это стержень души человеческой, это народный скреп. Без Веры невозможно жить в обществе.

– Иоанн Лествичник – это святой, который написал книгу, как прийти к Богу, – рассказала Мария Витальевна воспитанникам. – Людей на земле очень много, но у всех нас путь к Богу один – через молитву и добродетели…

Информацию и фото предоставила Мария Витальевна Лобач.

Поделись с друзьями!
error: Content is protected !!