В Клинцах проживает ветеран Великой Отечественной войны, которая участвовала в Сталинградской битве

В Клинцах проживает ветеран Великой Отечественной войны, которая участвовала в Сталинградской битве

Поделись с друзьями!

#Клинцы #СталинградскаяБитва #ветеран #ВеликаяОтечественнаяВойна #общество

2 февраля мы отмечаем как День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В этом году победе под Сталинградом исполняется 79 лет.

Татьяна Петровна Хруцкая (в девичестве Кудрявцева) с 28 февраля 2018 года носит звание «Почетный гражданин города Клинцы». Она ветеран Великой Отечественной войны. Прошла Сталинград, участвовала в освобождении Будапешта. Боевой путь смелой и отважной женщины завершился лишь летом 1945-го.

В марте 1942 года, когда объявили призыв девушек на фронт, Татьяна Петровна записалась добровольцем в армию. До этого она работала в Оренбурге воспитателем у детей рабочих, которых эвакуировали вначале войны вместе с заводом “Красный пролетарий”.

Молодая девушка успешно прошла курс молодого бойца и приняла присягу. Получила специальность звукопеленгатора. Татьяну направили в 43 прожекторный полк защищать Сталинград. Назначили на должность звукопеленгаторов.

После окончания Сталинградской битвы девушку-красноармейца распределили в 12-й отдельный зенитный прожекторный батальон на оборону Астрахани. Затем отправили в город Николаев. Весной 1945 года освобождала Будапешт. И лишь 12 июля 1945 года ее демобилизовали.

Татьяна Петровна Хруцкая после демобилизации продолжила обучение в институте, получила высшее образование. В Клинцы она приехала в 1949 году, когда вышла замуж. Здесь устроилась преподавателем в Клинцовское педагогическое училище, проработала в нем 23 года. Вырастила трех дочерей.

На пенсию клинчанка вышла в 1973 году, но с училищем не рассталась. Осталась на заочном отделении. Преподавала там до 1978 года. После этого, уже уйдя на заслуженный отдых, включилась в работу по патриотическому воспитанию молодежи в учебных заведениях Клинцов.

Сегодня ветеран Великой Отечественной войны из-за почтенного возраста и пандемии все свое время проводит дома.

Недавно Татьяну Петровну навестили глава города Клинцы Олег Шкуратов и заместитель главы Клинцовской городской администрации Ольга Раввина. Они поздравили участницу Сталинградской битвы 25 января со 104-ым Днем рождения.

Здоровья Вам, Татьяна Петровна! Клинцы гордятся Вами!

Поделись с друзьями!
error: Content is protected !!