78 лет назад Советские войска сняли полностью блокаду Ленинграда

78 лет назад Советские войска сняли полностью блокаду Ленинграда

Поделись с друзьями!

#Ленинград #снятие #блокада #общество #ВеликаяОтечественнаяВойна

Осада Северной столицы СССР и противостояние ей ленинградцев – это одно из самых трагических событий времен Великой Отечественной войны. Забывшие, что такое тепло, и привыкшие к постоянным бомбежкам люди противостояли врагу.

Всего 125 граммов хлеба в день – восьмая часть буханки – были единственной едой, которая заставляла теплиться жизнь в ленинградцах…

… В осажденном городе людей охватывало страшное безумие голода. На его улицах уже нельзя было встретить домашних животных. Они не ушли из города, ими начали питаться. Вначале ловили голубей, все же кошки и собаки – это друзья и любимцы человека. Но позже и эти многовековые истины оказались надломленными…

В осажденном городе варили еду даже из столярного клея, в который, чтобы хоть как то перебить неприятный привкус, бросали чудом сохранившиеся пряности. Делали четверговую соль. Ее бросали в мешочке в золу и ждали, чтобы почернела. Когда доставали, то от нее исходил запах сваренного вкрутую яйца. И тогда этой солью посыпали хлеб…

Обессиленные голодом и страхом безысходности люди умирали на улицах Ленинграда. Дети теряли родителей, родители – детей…

И все же блокадники отстояли свой город. Мужество этих людей достойно уважения! Они, невзирая ни на что, выживали, чтобы потом со слезами вспоминать, как прошли через ад… Память о подвиге осажденного Ленинграда должна жить вечно!

В публикации использованы фотографии из открытых архивов.

Поделись с друзьями!
error: Content is protected !!