Клинцы. Холокост…

Клинцы. Холокост…

Поделись с друзьями!

#Клинцы #БрянскаяОбласть #Холокост #общество #евреи

27 января – скорбная дата. На календаре она обозначена как Международный день памяти жертв Холокоста. С древнегреческого холокост переводится, как «жертвоприношение» или «уничтожение огнем». В современном мире «холокостом» назвали политику нацистской Германии и тех, кто с ней вступил в коллаборацию по преследованию и уничтожению евреев.

Вот, что происходило в Клинцах, когда наш город оккупировали немецко-фашистские захватчики…

Евреев, кто остались в городе, начали ставить на учет в жандармерии. Их на одежде, на левой стороне груди, заставили нашить желтые нашивки – «Звезду Давида». С ними под страхом ареста запретили общаться другим жителям города.

Еврейское население Клинцов жило, выполняя предписание оккупантов. Евреев уверяли, что их будут отправлять к соотечественникам, вместе с которыми будут расселять на новых местах. А для того, чтобы все происходило организованно, их пока сгоняют в гетто. В нашем городе его решили расположить в районе Банного.

Под него выделили около 70 дворов. Всех тех, кто жил в них, выгнали на улицу. Приказали самостоятельно позаботиться о расселении в близлежащих населенных пунктах.

Место выбрали такое, чтобы было удалено от леса, и одновременно находилось недалеко от железной дороги. Всего за несколько дней оно стало похоже на колючий капкан. Вдоль его периметра пригнанные фашистами военнопленные установили столбы. Их плотными рядами обернули колючей проволокой, так чтобы даже ребенок не мог пролезть между ними.

Люди, находившиеся там, задавались вопросом «для чего такие меры, ведь их собираются просто переселить на другие земли?». Если бы они знали, что им уготовано беспощадной военной машиной фашистов.

До войны в Клинцах жило около 5 тысяч евреев. Гетто на Банном быстро и до отказа наполнили несчастными людьми. Когда они туда перестали помещаться, организовали еще одно – в двух кирпичных домах возле общежития фабрики имени Октябрьской революции, находившейся рядом с хлебозаводом.

Первые расстрелы (то, что они происходят, тщательно скрывалось как от местного населения, так и от узников гетто) начались в сентябре 1941 года. Обреченных на них отправляли издевательскими словами: следуйте для отправки в «рай».

Душераздирающая правда открылась лишь ближе к зиме, когда трое женщин решили все же наведаться на место, с которого слышались выстрелы и взывающие к жалости крики. К этому месту гитлеровцы под страхом смерти запрещали приближаться местным жителям.

Женщины в районе Почетухи, в лесу, где до войны стояла воинская часть, увидели страшную картину. Она повергла их в шок. Из свежеперевернутой земли торчали человеческие руки, головы. А некоторые тела изверги даже прикопать поленились. Вероятно, планировали, что рядом в безымянную могилу- воронку от взрыва бомбы – будут еще скидывать тела будущих жертв.

На помощь к невольникам гетто в Банном пытались придти партизаны. Но узники не поверили в рассказы о безумном бесчеловечии. Они не решились поднять бунт и совершить массовый побег. А когда поняли, что это единственная возможность выжить, уже было поздно. Фашисты усилили охрану гетто, и стали спешно расправляться с пленниками. К концу декабря гетто опустело.

Количество жертв не укладывающихся в сознании бесчинств на тот момент по дошедшим до наших дней свидетельствам достигло 3 тысяч. Среди убитых – много детей. На маленьких ангелов немцы жалели патроны. Их выстраивали вдоль края ямы и убивали ударами прикладов винтовок в головы. Цинично сталкивали обмякшие тела в ямы сапогами, чтобы закапать полуживыми.

Из оставшегося в оккупированных Клинцах еврейского населения уцелело немного. В большинстве это были дети. Их тайно приютили русские семьи. До освобождения города оставшиеся в живых евреи были вынуждены скрывать свое происхождение, и каждый раз вздрагивать даже при упоминании о солдатах Вермахта или их приспешниках…

Об этом писали Василий Кровко в книге «Клинцам – 300 лет», Клинцовская газета «Труд» и другие источники, в которых документировалась история города…

Поделись с друзьями!
error: Content is protected !!