Главный государственный санитарный врач Брянской области привела статистику, что вакцинированные переносят штамм коронавируса «Омикрон» в легкой форме

Главный государственный санитарный врач Брянской области привела статистику, что вакцинированные переносят штамм коронавируса «Омикрон» в легкой форме

Поделись с друзьями!

#БрянскаяОбласть #СанитарныйВрач #омикрон #коронавирус #общество #вакцинация

Вчера, 11 января, прошло заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Брянской области. Его провел заместитель Губернатора Брянской области Юрий Филипенко.

Руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области Людмила Трапезникова проинформировал о текущей ситуации с распространением COVID-19 в регионе. Во время доклада она подчеркнула, что на территории Брянщины вот уже на протяжении 9 недель снижается заболеваемость COVID-19. Темп снижения заболеваемости на прошлой неделе составил 17,9%.

Людмила Трапезникова подчеркнула, что штамм коронавируса «Омикрон» в России выявили у более 200 человек, которые не отправлялись за границей.

— У этого штамма очень высокая степень контагиозности, – пояснила главный государственный санитарный врач региона. – Причем, у него очень короткий инкубационный период. В течение одних-двух суток заболевает полностью коллектив или семья.

Привитые граждане чаще всего становятся носителями или заболевание протекает в очень легкой форме. Поэтому продолжать вакцинацию необходимо. Пока это единственное спасение от заболевания.

Значительный подъем заболеваемости ковидом в России ожидается в конце января — начале февраля. На сегодня все рекомендации по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, разработанные нашим ведомством для всех предприятий, организаций и учреждений, действуют и при распространении штамма «Омикрон».

Пост написан по пресс-релизу, который размещен на сайте Правительства Брянской области.

Поделись с друзьями!
error: Content is protected !!